Сайт учителя начальных классов
ЧУЖИНОВОЙ Натальи Анатольевны

контакты: chuzhinova27@mail.ru

Педагогическая философия

Успех при ближайшем его рассмотрении всего лишь результат большой работы и тщательной подготовки.

Ничто из того, что мы делаем для детей не проходит незаметно. Порой кажется, что они этого не замечают, думают о своём и совсем уж редко благодарят. Но всё, что мы для них делаем не напрасно.

Иногда случается так, что попытки взрослого человека создать «светлое будущее» сводятся к появлению сверх организованного, суетного  и в итоге «лишённого детства» поколения. На мой взгляд самое первое условие успешного воспитания детей – умение самому стать ребёнком. Но не в смысле напускной детскости и не о «сюсюкании», которое дети сразу ощущают и к которому питают глубокое отвращение. Речь о том, быть настолько же поглощённым ребёнком и простым в общении с ним, как сам ребёнок поглощён своей жизнью. Взрослый, похожий на дитя, - это вовсе не человек, остановившийся в своём развитии. Это напротив, человек, который нашёл возможность развиваться дальше уже после того, как большая часть взрослых замыкается в скорлупе привычных условий зрелого возраста.

Мы, взрослые, взявшие на себя ответственность за воспитание и обучение, должны утвердиться на позиции готовности, открытости, всеприятия и всеединства.

КРИТЕРИИ МОЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

5. Не останавливаться на достигнутом

4. Стать профессионалом и быть им

3. Преодолевая трудности, расти

2. Учить детей, учась у них

1. Воспитывая других, начинать с себя

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".