Сайт учителя начальных классов
МАОУ гимназии № 22
ЧУЖИНОВОЙ Натальи Анатольевны

Что такое "разноуровневые" упражнения и почему мы их предлагаем?

Курс «Развитие интеллектуальных способностей» это дополнение к учебникам по базовым предметам начальной школы авторской программы доктора педагогических наук М.А. Зиганова "Ломоносовская школа" .  Прежде всего этот курс развивает ребёнка интеллектуально, тем самым, помогая ему овладеть предметными знаниями, умениями и навыками.

Разноуровневые задания в курсе это не случайность. Согласитесь, в школу приходят разные дети: с разным уровнем подготовки, с разным темпом работы, с различным уровнем развития интеллектуальных способностей. Но всем им нужно овладеть определённым уровнем знаний, развить необходимые умения и навыки. Так как нашей задачей является развитие всех детей без исключения, а не только успешных или отстающих, мы используем разноуровневые упражнения. Выполняя их, каждый ребёнок сможет сделать шаги в своём развитии.

Упражнения уровня А рассчитаны на учащихся, которые имеют определённые трудности в обучении: медленно читают, пишут, плохо справляются с поставленной перед ними задачами на уроке. Упражнения уровня В рассчитаны на среднего ученика, который достаточно успешно усваивает материал школьной программы, но не отличается творческими способностями и стремлением к углублению полученных знаний. Упражнения уровня С – для творческих, продвинутых, детей, стремящихся получить глубокие знания.  Таким детям бывает скучно на обычных уроках, потому, что все задания они выполняют очень быстро и у них остаётся много свободного времени.

Ребёнок должен предвидеть положительный результат, осознавая что с объёмом, предлагаемым для него он справится. Возможен и такой вариант: ребёнок начал заниматься на уровне А, но по прошествии некоторого времени он стал более качественно выполнять все упражнения, у него появилась самостоятельность, он престал задавать много вопросов, как раньше. В таком случае он переходит к заданиям уровня В. Мы не останавливаемся на достигнутом . Ребёнок постоянно и в максимальной степени развивает свои интеллектуальные способности, что приводит к хорошим результатам.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".