Экскурсия  в Центр обработки экстренных вызовов «112»

Мероприятие было организовано специалистами Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Калининградской области и приурочено к году Гражданской обороны. Активистам  КРО Российского движения школьников (РДШ) МАОУ гимназии 22  выпала честь открыть ряд ознакомительных визитов учащихся разных учебных заведений города, которые будут проводиться в Центре обработки экстренных вызовов «112».

Система 112 - это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», которая в тестовом режиме функционирует на территории Калининградской области с 2015 года. Она предназначена для  координации и оптимизации оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, в случае ДТП, аварий, пожаров, при нарушениях общественного порядка, других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

2 марта десять школьников побывали в «самом сердце» Центра обработки экстренных вызовов «112» - в диспетчерской. Работа операторов непроста и ответственна, им отводится не более полутора минут для того, чтобы принять и оформить информацию от заявителя. Кроме того, приветствуется знание операторами иностранных языков. Бывает, что граждане сопредельных стран, оказавшись в сложной ситуации на территории нашей области,  по привычке набирают номер «112». Ведь в Европе – это номер спасательной службы, и иногда приходится оказывать помощь и гостям  нашего региона.

В завершении экскурсии ребятам показали видеоролик о работе системы «112», а начальник Центра обработки экстренных вызовов Андрей Протасов подробно ответил на их вопросы об условиях работы операторов.

Ребятам очень понравилось, а некоторые даже заинтересовались профессией диспетчера МЧС!