Фестиваль науки «КСТАТИ»

В Калининградской области  уже в третий раз прошел фестиваль науки «КСТАТИ», организованный информационным центром по атомной энергии при поддержке ГК «Росатом», в партнёрстве с БФУ им. И. Канта и Министерством образования Калининградской области.

Программа фестиваля интереса и  студентам, и молодым специалистам, и  школьникам, и взрослым людям.

Не остались в стороне  от данного мероприятия ученики 9 класса «А» нашей гимназии. В понедельник, 24 апреля, мы посетили лекцию «Как предсказывают погоду - от примет до машинного обучения». Лекцию подготовил Александр Ганьшин - кандидат наук, выпускник МИФИ, работавший старшим научным сотрудником в Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета, участник международных проектов GOSAT и OCO-2, посвящённых исследованиям парниковых газов, сооснователь компании AeroState, занимающейся прогнозом качества воздуха, создатель Meteum-технологии, с помощью которой Яндекс предсказывает погоду. Он рассказал  о том, как эволюционировали способы анализа погоды и как они будут развиваться в дальнейшем. Учёный поведал о том, каким приметам в определении погоды можно доверять, а какие из них не соответствуют действительности. По окончании лекции мероприятие продолжилось в формате пресс-конференции, когда спикер отвечал на вопросы зала, а за интересные вопросы слушателям лекции были вручены сувениры.
         Мы получили огромное удовольствие от данного мероприятия, узнали многое о погоде и ее предсказании. Надеемся, что еще не раз сможем получить новые знания на подобных фестивалях.