Паломническая поездка в православный Свято-Духов монастырь

21-23 апреля учащиеся гимназии № 22  совершили паломническую поездку в православный Свято-Духов монастырь города Вильнюс.

Вильнюс – столица Литвы, самый красивый и крупный город страны. Трудно себе представить Вильнюс без перезвонов колоколов и органной музыки. И даже тот, кто равнодушен к религии, будет очарован красотой храмовых построек, великолепием их внутреннего убранства и царящим в них торжеством духа. Свято-Духов монастырь был построен в XVII веке, восстанавливался, достраивался в течении следующих веков. При общей духовной направленности каждый монастырь имеет свои традиции, связанные с его историей. Экскурсия по монастырю, по Старому городу Вильнюс, в православную общину Михново под Вильнюсом обогатила учащихся новыми знаниями по истории православия, архитектуре монастырей, укладу православной общины.  Учащиеся посетили и Скорбященскую церковь, расположенную в деревушке Михново Шальчининкского района Литвы недалеко от границы с Белоруссией. Маленькая деревянная церковь примечательна тем, что вот уже три четверти века она является надежным ковчегом, вокруг которого спасаются сестры и братья Михневской православной общины. Сегодня тут живут в миру, но в строгом благочестии около 70 человек.

Поразительна доброта и духовная сила людей, которые сумели сохранить островок православия в католической Литве.