Самая важная награда - память молодого поколения

Память - наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую. Конечно, история войн писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

Во вторник 19 февраля в нашей гимназии прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни.  На встрече с ребятами из начальных классов были представители трёх поколений защитников Отечества: свидетель Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Галина Фёдоровна Кудрявцева, участник Афганской и Чеченской войн, майор авиации Геннадий Иосифович Лопатский, ветеран Великой Отечественной войны Иван Федорович Кальний и сын полка Саловат Григорьевич Митин.

Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Ученики третьих и четвертых классов поздравили гостей с предстоящим праздником «Днем защитника Отечества» и выступили с яркими и проникновенными номерами: рассказывали стихи о войне и мире, которые прочитали с большим чувством и исполняли песни, во время которых из глаз всех участников встречи капали слезы. Гости поделились воспоминаниями о своей нелегкой судьбе, о военных и трудовых подвигах солдат и обыкновенных людей. Ветераны рассказали о тяготах тех лет и пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Школьники же в ответ пожелали ветеранам крепкого здоровья, высказали огромное спасибо за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример и пригласили ветеранов на чаепитие.

Много вопросов задали обучающиеся нашим гостям. "Какая награда для Вас самая важная?" – спросил школьник. "Самая важная награда для всех ветеранов - это память молодого поколения о подвиге нашего народа, - ответил Саловат Григорьевич и в знак преемственности поколений, от чистого сердца сделал подарок – снял со своей груди несколько знаков отличия  и подарил их школьникам и учителям.

Такие встречи дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувших войн из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Люди, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Спасибо всем тем, кто воевал, защищал нашу страну! Вечная память тем, кто остался на полях сражений!