Сегодня памятная дата – День гражданской обороны Российской Федерации!

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР в условиях резко обострившейся международной обстановки принял постановление, которым было утверждено Положение о местной противовоздушной обороне территории СССР.

В 1991 г. при президенте России организован Государственный комитет по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1993 г. Россия стала полноправным членом Международной организации гражданской обороны (МОГО). В 1994 г. указом Президента России образовано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В последние годы войска гражданской обороны все чаще привлекаются к эвакуации населения в случаях чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, решению вопросов его первоочередного жизнеобеспечения, восстановлению пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождению гуманитарных грузов, охране особо важных объектов, а также локализации и тушению крупных очагов лесных и торфяных пожаров.

В МАОУ гимназии № 22, 04.10.2019 г. в 7-х классах (119 обучающихся) были проведены Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» приуроченные Дню гражданской обороны Российской Федерации. С обучающимися провел разъяснительные беседы представитель главного управления МЧС России Шкуратов Александр Геннадьевич.

Следует отметить активность обучающихся, которые после мероприятия подходили к Александру Геннадьевичу и задавали дополнительные вопросы.

Администрация МАОУ гимназии № 22 выражает свою благодарность начальнику главного управления МЧС России по Калининградской области Аркадию Сергеевичу Ожогину и Александру Геннадьевичу Шкуратову за активное участие в мероприятии.

Сделаем наш город безопаснее!