31 января 1945 года – штурм поселка Домново (Домнау)

В рамках проекта «Календарь Штурмов Красной Армией населённых пунктов Калининградской области зимой и весной 1945 года (Восточно-Прусская операция)» в МАОУ гимназии №22 проведен цикл мероприятий, посвященных 75 – летию Восточно-Прусской операции, штурму г. Домнау (ныне – пос. Домново).

30 января, созданная исследовательская группа из обучающихся гимназии, рассказала ребятам на уроках истории и обществознания о событиях, происходящих 31 января 1945 года в городе Домнау. К памятной дате оформлен стенд, посвященный истории штурма.

31 января 2020 года, непосредственно в годовщину штурма г. Домнау (ныне – пос. Домново) состоялась поездка в пос. Домново. Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию штурма города прошло на одном дыхании, прозвучали песни и стихи, посвященные Великой Отечественной войне. На ряду с учащимися школы пос.Домново выступил и творческий коллектив МАОУ гимназии №22 «Музыкальная фасоль» (руководитель Кононович Э.В.), исполнивших песню «Ветеран», слова и музыку которой написала выпускница гимназии Нестерук Карина. Выступления учащихся придали мероприятию больше значимости и эмоциональности. Ребята настолько прониклись происходящим, что после завершения мероприятия ещё долго обсуждали информацию о тех страшных событиях 31 января 1945 года.

Заключительным аккордом мероприятия стала минута молчания и возложение цветов на братскую могилу в память о 800 погибших солдат советской армии, защищавших пос. Домново 31 января 1945 года.

После торжественного мероприятия с целью сбора материалов о поселке Домнау ребята посетили исторические достопримечательности поселка, смогли увидеть построения, пострадавшие во время штурма.