Литературная акция (итоги)

6 апреля 2016 года  состоялась литературная  акция для учащихся 7-11 классов «Я пишу сочинение», посвященная празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне,71- летию завершения Восточно-Прусской  стратегической операции Красной Армии и штурма города-крепости Кёнигсберг и 70 – летию образования Калининградской области.

В литературной  акции приняли участие гимназисты 7-11 классов. Акция способствует воспитанию у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных начал, любви к Родине, патриотизма, гражданской позиции, чувства сопричастности к героической истории Отечества и Калининградской области. Размышления над темами сочинений развивают у обучающихся интеллектуальные и познавательные способности, творческое мышление. Подготовка к написанию сочинения дополнительно привлекла  внимание обучающихся к изучению истории родной страны, родного края. Участие в литературной акции позволяет выявить и поддержать талантливых обучающихся в направлении «Литературное творчество».

Цель акции: воспитание у школьников высоких нравственных начал, гражданской позиции, осознанного ценностного отношения к патриотическим  ценностям и исполнению гражданского долга. Результатом проведения акции считается написание учащимися сочинения на одну из предложенных тем.

Учащимся были предложены темы сочинений по трем направлениям:

Направление 1: 70- летие образования Калининградской области

1. «У моей малой родины немецкое прошлое, русское настоящее и человеческое будущее». (Ю. Буйда).

2. «Победой рождённая»: история становления и развития Калининградской области

3. «Они были первыми»: трудовой подвиг героев – восстановителей Калининградской области. История людей и судеб

Направление 2: Штурм Кенигсберга

1. «…и крепость пала!»: этапы, ход и итоги штурма Кенигсберга

2. «У храбрых есть только бессмертье. Смерти у храбрых нет» (К. Симонов).Герои штурма Кенигсберга в названиях улиц города Калининграда

3. Штурм Кенигсберга, как один из символов Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Направление 3: Великая Отечественная война

1. «Бессмертный полк»: память сквозь столетия – Великая Отечественная война в истории моей семьи

2. «И значит нам нужна одна Победа, одна на всех мы за ценой не постоим…» (Б. Окуджава): Великая Отечественная война как пример народного единения, героизма и самоотверженности

3. Великие битвы Великой Отечественной. Крупнейшие сражения ВОВ: ход, итоги и значение (на примере конкретной битвы)

4. «Крах прусской твердыни»: этапы, ход и итоги Восточно-Прусской операции 1945 года

5. «Звезды выше неба»: роль диверсионно-разведывательных групп Красной Армии в подготовке и осуществлении Восточно-Прусской операции 1945 года

Акцию посетил ветеран, участник Великой Отечественной войны Глыбин Борис Дмитриевич.    Он обратился с напутственным словом к участникам акции, пожелал удачи в творческой работе и обратил внимание на важность акции, которая пробуждает сопричастность к героическому прошлому Отечества и Калининградской области.

Победителями литературной акции на гимназическом уровне стали учащиеся Сутямова Виктория (11Б класс), Зусан Вадим (10А класс), Денисенко Мария (8А класс) Коваленко Мария (7В класс). На муниципальном уровне победу одержали Зусан Вадим  и Коваленко Мария