Чернобыльские уроки: помним ради будущего.

Чернобыль – город без людей,

Как призрак с памятью ужасной.

Не слышны голоса детей.

Нет, не отмечен кровью красной,

Но смерть таится здесь везде…

Такими стихотворными строками 26 аперля начались необычные уроки в 6-Г и 5 - В классе гимназии № 22 г. Калининграда, посвященные 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Школьникам рассказали о событиях, произошедших во время аварии, о ликвидации ее последствий и ущербе, нанесенном экологии в результате радиационного загрязнения. Живое, искреннее выступление ребят-ведущих тронуло каждого зрителя. Интересные факты, исторические свидетельства, воспоминания очевидцев, фото-, видео- и звукоматериалы помогли восстановить события той трагической ночи. Чернобыль — имя нарицательное. Во всём мире название этого небольшого украинского города вот уже три десятилетия ассоциируется с одной и самых крупных техногенных катастроф за всю историю человечества, с опасностью атомной энергетики и огромной зоной отчуждения. Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов был равен 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам и нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей. Резолюция ООН, одобренная в декабре 2003 года призвала страны–члены ООН отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Учитель географии Лукина О.В.