Занятия в бассейне

Вот уже месяц как, а нашем ДОУ работает бассейн. Влияние плавания на организм ребенка необычайно благотворно разнообразно. Оно помогает   укрепить иммунитет в городской среде: стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым. От всех физических упражнений плавание отличается двумя присущими только ему особенностями: тело ребенка при плавании находится в особой среде – воде, а движения выполняются в горизонтальном положении. Что позволяет научится управлять своим телом в особой среде, ориентироваться в особой среде. Умение плавать – жизненно необходимый навык. Который сможет спасти (в некоторый случаях) саму жизнь. Для успешной работы по укреплению здоровья ребенка, его физическому и умственному развитию применяется такой вид деятельности как игра.

Играя, у ребенка пропадает чувство страха перед водой. Через игры начинается процесс ознакомления детей со свойствами воды. Для детей дошкольного возраста, именно игра является средством удовлетворения познавательных потребностей и средством реализации познавательной активности при взаимодействии с окружающим миром. Игры способствуют стимуляции интереса детей к занятиям плаванием. С помощью игр происходит овладение способами и приемами двигательной деятельности, что также является значимым и необходимым. Играя, даже самые робкие дети быстро привыкают к воде, лучше усваивают правильное дыхание, положение тела в воде и основные движения. Увлекаясь игрой, дети свободно, без напряжения выполняют нужные движения.

Каждое занятие у детей вызывает только радость, добавляет уверенности в своих умениях и возможностях, укрепляет дисциплину.

Несмотря на кажущеюся простату и доступность занятий в бассейне мы ставим перед собой цели:

• снижение заболеваемости в ДОУ;
  • повышение уровня физической подготовленности воспитанников;
  • формирование у воспитанников осознанной потребности в здоровом образе жизни;
  • развитие физических и нравственных качеств детей, расширение кругозора.