Круглый стол «Диалог поколений»

Интересная встреча состоялась сегодня, 7 сентября, в гимназии № 22. Ученики 9 класса «А» принимали гостей: генерал-майора Александра Анатольевича Дорофеева и мэра города Калининграда Александра Георгиевича Ярошука. Александр Анатольевич Дорофеев – гость необычный, это первый коренной житель Калининградской области, родившийся 4 июля 1946 года в 0 часов 01 минуту в  городе Тапиау (Гвардейск).

В честь его отца, участника боёв за Кёнигсберг и Пиллау (Балтийск), Героя России Дорофеева Анатолия Васильевича решено назвать улицу на острове Октябрьский в нашем родном городе.

Памяти предков, неразрывной связи отцов и дедов, необходимости помнить и чтить свою историю, знать свои корни и был посвящен диалог поколений.

Александр Анатольевич, рассказал о том, какие чувства он испытал, узнав, что в честь его отца принято решение назвать улицу в Калининграде.

Зная о том,  что с древнейших времен наши предки считали делом чести защищать свою страну, о том, что благодаря героизму во время Великой Отечественной войны мы живем под мирным небом, в красивом современном городе, что память  - это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим, ребята с интересом слушали рассказ А.А. Дорофеева и задали немало интересных вопросов.  Ученики интересовались и тем, почему наш замечательный гость выбрал профессию военного, продолжив семейную династию, и тем, как удавалось преодолевать страх во время первой чеченской войны, и семейными традициями, передающимися из поколения в поколение, и жизненным принципам, которые перенял наш герой от отца.

Поделился славной историей предков, воевавших за нашу Родину, Александр Георгиевич Ярошук.

Встреча получилась по-домашнему теплой, живой диалог представителей разных поколений еще и еще раз доказал, что наша память – это основа совести и нравственности. Хранить память, беречь память – это наш долг перед уходящим поколением, перед самим собой, перед потомками.

В завершение наши гости оставили в книге отзывов гимназии свои пожелания и сфотографировались с ребятами на память, решив и в дальнейшем поддерживать связь.

Классный руководитель 9 класса «А», Е. А. Чистова