Защита учебных поектов по русскому языку

22 декабря 2016 года в МАОУ гимназии № 22 города Калининграда состоялась защита учебных проектов по русскому языку учащимися 8 «А» класса (гуманитарного) по направлению «Русский язык и история народа».

Учащиеся представили учебные проекты, в которых были освещены такие проблемы, как «Жаргонизм в речи школьников», «Молодежный сленг», «Англицизмы в русском языке», «Этимология фразеологизмов и крылатых выражений», «Лексика газетных заголовков», «Искусство вести беседу», «Топонимика Калининградской области».

Докладчики  показали достаточно хороший уровень подготовки по русскому языку, умение работать с первоисточниками, критической и научной литературой, ресурсами Интернет.

В ходе дискуссии по обсуждению представленных работ учащиеся проявили свои  интеллектуальные способности, коммуникативные качества, продемонстрировали высокий уровень владения знаниями по предмету.

Рефлексия участников проекта (анализ результатов) показала  умение школьников объективно подходить к оценке и качеству проектных работ одноклассников.  Думается, что защита проектов станет для учащихся ярким воспоминанием о школьной жизни.