Научно-практическая конференция проектной группы  6 –х классов                  «Покормите птиц зимой!».

«В природе у человека есть спутники. Посмотрите в окно. Корку хлеба на снегу делят шумные воробьи. И лето, и зиму они возле людей, вся жизнь их приспособлена к этому соседству. Синица возле окна – гостья леса. Летом её не увидишь, а зимой – тут как тут, у дома. Как вы думаете, ребята, почему?», – так начал своё выступление Сирота Егор, ученик 6-Г класса на научно-практической конференции проектной группы «Начальный курс геоэкологии». Ребята защищали свои исследовательские проекты «Покормите птиц зимой!» в рамках зимнего блока программы "Хранители Природы".

11 человек подкармливали птиц на кормушках и вели наблюдения около своих домов. Хлипоченко Анна ученица 6 – В класса сделала свои интересные наблюдения во дворе своего дома: «Утром и в дневные часы (примерно с 9.00. до 15.00, то есть в светлое время суток) птиц на кормушке больше, они активнее, чем в вечернее время. Взаимоотношения между разными видами птиц на кормушке нормальные: воробьи «дружат» с синицами, но боятся галок. В декабре, январе птиц на кормушке было больше, видовой состав разнообразнее, чем в феврале. В конце зимы к нам на кормушку прилетали лишь воробьи и галки. Возможно, многие птички, почуяв приближение весны, улетают в лес. Большинство птиц зимой собираются в стайки, так им легче сообща пережить холод и голод». Болотова Кристина поделилась такими своими наблюдениями о синицах: «Очень интересно наблюдать за всем птичьим сообществом. Синички уносят семечку, садятся на ветку, зажимают семечку лапками и расщёлкивают за несколько приёмов. Поскольку ядрышко крупное – они его долбят, а внизу под деревом уже воробьи караулят и кусочки, случайно упущенные, тут же подбирают. Сало синичка долбит, повиснув на верёвочке вниз головой. А некоторые за несколько приёмов подтягивают верёвочку с салом к перекладине и уже с большим комфортом кормятся». Вот несколько выводов, которые сделал Ватралик Андрей, победитель конференции. «Синички гораздо культурнее воробьев, они не устраивают у кормушки потасовок. Воробьев прилетает много. Их трудно считать, они непоседливы, ведут себя шумно, постоянно дерутся. Их часто гоняют галки. Как видно из таблицы чаще других кормушку посещали синицы. Особенно много их налетало по утрам. В обед же и под вечер визиты становились реже - в этот час им больше нравилось проводить время на деревьях и кустах. В ясные и погожие дни птиц на кормушке была намного больше, чем в пасмурные, ненастные дни».

Учитель географии Лукина О.В.