Всероссийский урок «Арктика — фасад России» в гимназии № 22.

Будущее в Арктике за молодежью!

Артур Николаевич Чилингаров, Первый Вице-президент Русского географического общества.

7 апреля 2015 года победно завершилась VIII российская молодежная полярная экспедиция. Впервые команда молодежной полярной экспедиции была составлена из победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад и региональных интеллектуальных состязаний. Возглавил ее Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Для того чтобы проложить лыжню к Северному полюсу, юным путешественникам понадобилось 7 суток. На вершину планеты команда вышла с развернутыми флагами России и своих регионов.

В этом году в рамках подготовки IX российской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!» в гимназии прошел Всероссийский урок «Арктика – фасад России». Урок – пресс-конференцию провела учитель географии Лукина Ольга Владимировна в 7 – А классе под девизом «Через завоевание льдов к могуществу и славе России!». Основная цель необычного урока – повысить осведомленность школьников о природе, истории исследования и освоения, а также задачах современного освоения Арктики.  Ученики подготовили интересные вопросы, на которые ответил основной докладчик – ученик 10 – А класса Нагурный Вадим и его помощники – ученики 7 класса со своими презентациями. В итоге ребята поняли, что территория Арктики - неотъемлемая часть нашей страны, и уже сейчас можно сказать с полной определенностью, что эпоха больших российских арктических проектов началась.

Руководитель проекта Лукина О.В.