Угроза теракта

Действия населения при угрозе террористического акта

При получении сообщения о возникновении угрозы террористического акта в районе проживания граждане обязаны:

— Задернуть шторы на окнах. Это убережет вас от разлетающихся осколков стекол.

— Держать постоянно включенными телевизор, приемник, радиоточку.

— Подготовиться к экстренной эвакуации. Для этого сложите в сумку документы, деньги, ценности, немного продуктов. Желательно иметь свисток для подачи сигнала.

— Помочь больным и престарелым подготовиться к эвакуации.

— Убрать с балконов, лоджий горюче-смазочные и легко воспламеняющиеся материалы.

— Подготовить йод, бинты, вату и другие медицинские средства для оказания первой медицинской помощи.

— Договориться с соседями о совместных действиях на случай оказания взаимопомощи.

— Держать на видном месте список телефонов для передачи экстренной информации в правоохранительные органы, родным, близким и соседям.

— Создать в доме (квартире) небольшой запас продуктов и воды.

— Избегать мест скопления людей (рынки, магазины, стадионы, дискотеки и т.п.).

— Реже пользоваться общественным транспортом.

— Желательно отправить детей и престарелых родственников на дачу, в деревню, в другой населенный пункт к родственникам или знакомым.