Безопасность жилища

Что рекомендуется делать хозяевам жилища и их детям:

• укрепить входные двери, балконные двери и окна (устано­вить надежные замки, цепочку, дверной «глазок», окна на первом этаже оборудовать решетками, установить входную металлическую дверь);
  • в присутствии посторонних не упоминать о доходах вашей се­мьи, об отъезде родителей, не хвастаться имеющимися дома ценностями, дорогой аудио- и видеоаппаратурой;
  • в разговорах по телефону с незнакомыми людьми не сообщать им какие-либо сведения (номер телефона, сведения о родите­лях);
  • любые внешние признаки (ваша одежда, необычная отделка входной двери и т. д.) не должны создавать впечатления очень высокого достатка вашей семьи.
  • уезжая из дома на длительное время побеспокойтесь о регулярной выемке почты, имитации проживания(включения и выключении света, радио или телевизора);
  • ребенку желательно знать соседей на лестничной площадке и этажом ниже;
  • в случае затруднений приучите ребенка общаться по телефону с Вами.

Что не рекомендуется делать

• находясь дома без взрослых, нельзя открывать дверь незна­комому человеку, кем бы он ни представлялся;
  • нельзя открывать дверь в странных ситуациях: звонят, а за дверью никого или на лестничной площадке погас свет;
  • нельзя вступать в разговоры через дверь (если человек начи­нает разговаривать, значит, его можно уговорить; на вопросы отвечайте просто и односложно);
  • приготовьте варианты ответа остающемуся одному ребенку: почему не может подойти мама к двери(моется в ванной ) и т.д.

Предусмотреть все варианты поведения преступников не­возможно. Их действия основаны на наблюдениях за людьми, которые часто действуют одинаково: например, взрослые, бо­ясь, что дети потеряют ключ, прячут его под коврик у двери, за­бывая, что любой преступник в первую очередь заглянет туда. Поэтому надо учиться быть изобретательным, придумывать разнообразные приемы и средства защиты самому.

Что делать, если вы дома один, а квартиру пытаются открыть:

• убедитесь, что дверь надежно заперта;
  • позвоните соседям и в милицию, при этом говорите громко, чтобы было слышно за дверью;
  • позвоните родителям и сообщите им о происшедшем;
  • подайте сигнал тревоги, чтобы привлечь внимание; лучше всего кричать: «Пожар!» или разбить в квартире стекло (не бойтесь, что родители вас за это накажут, при таких серьез­ных обстоятельствах не надо бояться последствий);.
  • не выглядывайте за дверь, если попытки попасть в квартиру прекратились (это самый простой способ выманить вас из квартиры).
  • не доставайте заранее ключи от квартиры, увидев на лестничной площадке незнакомых людей, если дома нет родителей, звоните в дверь соседей, желательно тех, что могут находиться дома.

Если вы вернулись из школы, а дверь квартиры открыта, не входите в нее, позовите соседей и сообщите родителям, чтобы они вызвали милицию. Не пытайтесь задержать преступников, если застали их во время кражи, а незаметно проследите за ни­ми, постарайтесь запомнить их приметы и номер автомобиля, а по­том вызовите милицию.